Page tree
Skip to end of metadata
Go to start of metadata

You are viewing an old version of this page. View the current version.

Compare with Current View Page History

« Previous Version 3 Current »

Teilnehmer:

BSB

Andreas Kahl

kahl@bsb-muenchen.de

Ansprechpartner

BSB

 

lod@bsb-muenchen.de

 

BSZ

Volker Conradt

volker.conradt@bsz-bw.de

Ansprechpartner

BSZ

Cornelia Katz

cornelia.katz@bsz-bw.de

 

BSZ

Silke Horny

silke.horny@bsz-bw.de

 

BVB

Stefan Brecheisen

stefan.brecheisen@bsb-muenchen.de

Ansprechpartner

DNB

Julia Hauser

j.hauser@dnb.de

Moderation

DNB

Jürgen Kett

j.kett@dnb.de

 

GBV

Jakob Voss

voss@gbv.de

Ansprechpartner

hbz

Adrian Pohl

pohl@hbz-nrw.de

Ansprechpartner

hbz

Pascal Christoph

christoph@hbz-nrw.de

 

hbz

Stefanie Scholz

scholz@hbz-nrw.de

 

hbz

 

semweb@hbz-nrw.de

 

HeBIS

Dr. Thomas Striffler

striffler@hebis.uni-frankfurt.de

Ansprechpartner

ZDB

Carsten Klee

Carsten.Klee@sbb.spk-berlin.de

Ansprechpartner

Agenda
1. Begrüßung und Ziel der heutigen Besprechung
2. Organisatorisches:

  • Zugang zum Wiki zwecks erstem Informationsaustausch
  • Organisation weiterer Telkos / Treffen per Mail an die genannten Ansprechpartner
    3. Ziel des Austausches
  • Besprechung von Modellierungsfragen
  • Austausch/Feedback zu den jeweiligen LOD-Diensten
  • Harmonisierung erreichen / Best-Practices definieren
  • Stück für Stück (möglicherweise in Kooperation mit der AG KIM) einen Quasi-Standard etablieren
    4. IST-Stand
  • Teilweise wurden Arbeitsstände im Wiki festgehalten / darauf verlinkt, siehe Arbeitsergebnisse
  • Es wurde über den derzeitigen Stand bzgl. ihrer Linked Data-Aktivitäten bzgl. Titeldaten berichtet
    5. Nächste Schritte
  • Organisatorisch:
    • Regelmäßige Telefonkonferenzen / Treffen (einmal im Quartal) (J. Hauser)
    • Uneingeschränkter Read-only-Zugriff auf das Wiki (J. Hauser) (tick)
    • Regelmäßiger Kurzbericht bei der AG KVA. Erster Bericht am 1. Februar (J. Hauser)
    • Klärung der Kooperation mit der AG KIM / Abstimmung mit Kai Eckert (V. Conradt)
  • Fachlich:
    • Einen Vergleichstitel umsetzen, um die Umsetzung zu diskutieren (eine Zeitschrift / eine Monografie) (tick) (J. Hauser / alle)
    • CSV-Vorlage als Arbeitsgrundlage zur Sammlung der bisher angewandten Elemente (tick) (T. Striffler)
    • Dokumentationen über derzeitigen Arbeitsstand hochladen bzw. verlinken, wenn vorhanden (alle)
    • Sammlung konkreter Fragen zur Datenmodellierung im Wiki als Grundlage für die nächste Telko (alle)
  • Terminfindung für die nächste Telko wird via Doodle ermittelt (J. Hauser)
  • Mögliches Arbeitstreffen am Rande des nächsten Treffens der AG KIM in Mannheim? (tick) Sammlung von Alternativvorschlägen (J. Hauser)
  • No labels