Ziele und Aufgaben

Ausgangspunkt für jede digitale Archivierung ist die Frage, wie und in welcher Form Daten an die archivierenden Institutionen (Archive, Bibliotheken, Universitäten etc.) abgegeben werden. In der digitalen Langzeitarchivierung wird hierbei in der Terminologie des OAIS-Standards von SIPs (Übernahmepaketen) gesprochen. Es gibt keinen Standard für den konkreten Aufbau von SIPs und auch deren Verarbeitung im Zuge des Ingests kann in verschiedenen Abläufen umgesetzt werden.

Die Arbeitsgruppe hat von 2018 bis 2020 eine Handreichung erarbeitet und veröffentlicht, die Grundsätze zur Bildung von SIPs benennt. Ergänzend werden konkrete SIP-Implementierungen und Workflows, in denen diese zum Einsatz kommen, in eigenen Beschreibungen veröffentlicht werden.   

Es soll eine öffentliche Webseite mit Tools und Links zum Thema SIP entstehen, die von der AG gepflegt wird. Aktuelle Entwicklungen und Projekte aus dem Bereich werden in den Sitzungen der AG besprochen.

Ansprechpartner

NameEinrichtungKontakt
Tobias SteinkeDeutsche Nationalbibliothekt.steinke@dnb.de


Mitglieder der Arbeitsgruppe

NameEinrichtungKontakt
Gleixner, Dr. Sebastian (ehemaliges Mitglied)Bundesarchivs.gleixner@bundesarchiv.de
Hauf, NicolaiProjekt bwDataBibnicolai.hauf@bsz-bw.de
Höck, HeinkeDeutsches Klimarechenzentrumhoeck@dkrz.de
Mayer, Corinna (ehemaliges Mitglied)Deutsches Literaturarchiv Marbachcorinna.mayer@dla-marbach.de
Naumann, Dr. KaiLandesarchiv Baden-Württembergkai.naumann@la-bw.de
Przibytzin, HolgerUniversitäts- und Landesbibliothek Münsterholger.przibytzin@uni-muenster.de
Rüsch, SabineMünchner Stadtbibliotheksabine.ruesch@muenchen.de
Schulze, FlorianHochschulbibliothekszentrum des Landes NRWflorian.schulze@hbz-nrw.de
Schwab, FrankziskaTechnische Informationsbibliothek Hannoverfranziska.schwab@tib.eu
Steffenhagen, BjörnLandesarchiv Sachsen-Anhaltbjoern.steffenhagen@sachsen-anhalt.de
Steidl, JensSächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden (SLUB)Jens.Steidl@slub-dresden.de
Steinke, TobiasDeutsche Nationalbibliothekt.steinke@dnb.de
Trosdorf, Anja vonZB MED - Informationszentrum Lebenswissenschaftentrosdorf@zbmed.de
Wiljes, CordUniversität Bielefeldcwiljes@cit-ec.uni-bielefeld.de


Protokolle

Sitzung vom 23.10.2018: 20181023_Sitzungsprotokoll_Nestor_AG_SIP_Konkretisierung_Final.pdf

Sitzung vom 06.02.2019: 20190206_Sitzungsprotokoll_Nestor_AG_SIP_Konkretisierung_Final.pdf, Anlage_EntstehungSIP.pdf

Sitzung vom 14.08.2019: 20190814_Sitzungsprotokoll_Nestor_AG_SIP_Konkretisierung_final.pdf, Anlage_E-ARK-Principles20190814.pdf

Sitzung vom 10.12.2019: 20191210_Sitzungsprotokoll_Nestor_AG_SIP_Konkretisierung_final.pdf, Anlage_Handreichung_SIP-Erstellung_Entwurf_Stand20191210.pdf

Sitzung vom 10.03.2020: 20200310_Sitzungsprotokoll_Nestor_AG_SIP_Konkretisierung_final.pdf, Anlage_Handreichung_SIP-Erstellung_Entwurf_Stand20200310.pdf

Sitzung vom 25.02.2021: Protokoll 2021-02-25.pdf

Sitzung vom 29.10.2021: Protokoll 2021-10-29.pdf

Sitzung vom 11.05.2022: Protokoll 2022-05-11.pdf

Sitzung vom 23.09.2022: Protokoll 2022-09-23.pdf

Sitzung vom 24.01.2023: Protokoll 2023-01-24.pdf

Sitzung vom 19.04.2023: Protokoll 2023-04-19.pdf

Sitzung vom 03.07.2023: Protokoll 2023-07-03.pdf

Sitzung vom 09.10.2023: Protokoll 2023-10-09.pdf

Sitzung vom 22.01.2024: Protokoll 2024-01-22.pdf

Sitzung vom 16.04.2024: Protokoll 2024-04-16.pdf



  • No labels