Child pages
  • Ansprechpartner für RDA-Schulungen
Skip to end of metadata
Go to start of metadata


Verbund/InstitutionAnsprechpersonKontakt

Deutsche Nationalbibliothek

Renate Behrens

r.behrens@dnb.de

ASpB  
BSB/BVB

Michael Beer

michael.beer@bsb-muenchen.de

BSZGerlind Ladischrda-support@bsz-bw.de
ekz  
GBV

 

 
HeBISRita Albrecht

r.albrecht@ub.uni-frankfurt.de

hbzBrigitte BlockBLOCK@hbz-nrw.de
IDSHans Urech

hans.urech@hbz.uzh.ch 

KOBVUte Ristauute.ristau@ub.hu-berlin.de
OBVSG

Birgit Hörzer

birgit.hoerzer@uni-graz.at

NBChristian Alivertichristian.aliverti@nb.admin.ch
ZDBSilke Sewing

silke.sewing@sbb.spk-berlin.de

ÖB für die Fachstellen

Alexander Budjan

alexander.budjan@hs-rm.de

 

 

Ansprechpartner für kommunale Öffentliche Bibliotheken in Deutschland

BundeslandAnsprechpersonKontakt
Baden-Württemberg

Sibylle Christ
Susanne Thiele

sibylle.christ@rpk.bwl.de
susanne.thiele@rpk.bwl.de 

BayernIngrid Schneideringrid.schneider@bsb-muenchen.de 
BrandenburgLutz Sannesanne@fh-potsdam.de
Hamburg -
HessenAlexander Budjan alexander.budjan@hs-rm.de  
Mecklenburg-VorpommernUrsula Windischfachstelle@rostock.de  
Niedersachsen--
Nordrhein-Westfalen Anja Hollmann Anja.Hollmann@brd.nrw.de  
Rheinland-Pfalz Cornelia Dietle
Angelika Hesse 

dietle@lbz-rlp.de
hesse@lbz-rlp.de

Saarland Margret Leidinger m.leidinger@kultur.saarland.de  
Sachsen Rita Schirmer Rita.Schirmer@lds.sachsen.de  
Sachsen-Anhalt Ralph Köhler  Ralph.koehler@Ivwa.sachsen-anhalt.de  
Schleswig-Holstein Margarete Schlüter 

schlueter@bz-sh.de   

Thüringen Heike Meier meier@bibliotheken-thueringen.de  
  • No labels